Мировые нефтетрейдеры и банки прекратили сотрудничество с индийской нефтеперерабатывающей компанией Nayara Energy, так как опасаются западных санкций, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Среди отказавшихся от сотрудничества — производители из Канады, Латинской Америки и Европы.

В Nayara Energy входят нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Вадинаре мощностью 20 млн тонн нефти, порт и розничный бизнес (около 4,8 тыс. заправок). В 2017 году участие Trafigura в сделке по покупке Nayara Energy позволило «Роснефти» стать крупнейшим акционером этой компании с долей 49,13%. Является вторым по величине частным НПЗ в Индии. На долю компании приходится 8% нефтеперерабатывающих мощностей Индии, пишет Ъ.

По словам одного из источников Reuters, большинство трейдеров, включая швейцарско-нидерландскую Vitol и Glencore отказались напрямую продавать нефть Nayara. Среди компаний, которые отказались работать с Nayara — Phillips 66, Occidental Petroleum Corp, Shell и др. Также от сотрудничества отказались некоторые финансовые конгломераты, например, американский Morgan Stanley и французский BNP Paribas.

После начала военной операции на Украине западные страны ввели в отношении России санкции. Ограничения действуют в том числе и против «Роснефти», которая владеет почти половиной акций Nayara. Некоторые руководители Nayara, включая финансового директора, покинули компанию после того, как западные страны начали вводить санкции против России. Официальная причина их увольнения не называлась.

Компания Nayara является одним из ключевых покупателей российской нефти. Наращивание объемов поставок сырья из России, а также улучшение качества продукции поспособствовали увеличению квартальной прибыли Nayara до рекордных 35,6 млрд индийских рупий ($446 млн) в апреле—июне.

В последнее время Индия начала активно экспортировать нефть из России. С апреля текущего года закупки российской нефти выросли в 50 раз, до 10% общего объема импорта. При этом 40% всей нефти покупает Nayara Energy.