Великобритания обсуждает с европейскими партнерами энергетические проекты, позволяющие уменьшить зависимость от российских энергоносителей.

Об этом сообщила в четверг телеканалу Sky News глава британского правительства Лиз Трасс, участвующая в саммите Европейского политического сообщества в Праге.

"Мы не работаем над сближением с Европой [после выхода из Евросоюза], мы просто более тесно сотрудничаем с европейскими странами, чтобы сообща преодолеть общие проблемы. Все мы столкнулись с ростом цен на электроэнергию, <...> и поэтому мы обсуждаем с нашими европейскими партнерами возможность активнее использовать потенциал Северного моря в ветроэнергетике. Эта тема поднималась мной, и мы также обсуждали с партнерами сотрудничество в сфере ядерной энергетики, чтобы никогда вновь не оказаться в зависимости от России, которая использует энергоносители в качестве рычага давления на свободные демократические страны", - утверждала Трасс, подчеркнув, что тема энергетической безопасности является одной из главных для участников саммита.

Ранее на Даунинг-стрит, 10, подчеркнули, что глава правительства призовет европейских коллег не останавливать работу трансграничных газовых и электроэнергетических интерконнекторов в случае обострения энергетического кризиса зимой. В ходе двусторонней встречи Трасс и президента Франции Эмманюэля Макрона обсуждались совместные проекты в сфере ядерной энергетики, в частности, строительство третьей очереди АЭС Sizewell в английском Саффолке, пишет ТАСС.

"Нам необходимо проявлять прежнюю твердость, гарантировав, что Украина победит в этой войне, но при этом также отвечать на стратегические вызовы, которые из-за нее проявились ярче", - продолжала Трасс.

Премьер призвала европейских лидеров со всей серьезностью подойти к решению проблем миграции и энергетической безопасности. По словам Трасс, ранее в ЕС слишком часто боролись "с симптомами, а теперь пришла пора устранить фундаментальные причины".