Энергетическая стратегия Венгрии до 2030 года предусматривает постепенный перевод Дунайского НПЗ на использование нероссийской нефти и расширение пропускной способности Адриатического газопровода из Хорватии, который может стать частичной альтернативой "Турецкому потоку".

Как сообщил в четверг на встрече с журналистами глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, такой документ представил в начале недели на заседании правительства министр энергетики Чаба Лантош, передает ТАСС.

"Переоборудование Дунайского НПЗ для переработки нефти из различных источников, а также повышение энергоэффективности на предприятиях, поддержка производства водорода, энергетические исследования, инновации и пилотные проекты являются важными государственными задачами", - сказал Гуйяш.

В настоящее время Дунайский НПЗ в силу своих технологических особенностей использует в основном (на 65%) российскую нефть, поступающую по трубопроводу "Дружба". Руководство предприятия, принадлежащего компании MOL, заявляло, что его переоборудование под другое сырье (с другой плотность, содержанием серы и т.д.) займет длительное время и потребует затрат на сотни миллионов долларов.

Говоря о необходимости повысить пропускную способность Адриатического газопровода, идущего от хорватских морских портов с терминалами для приема сжиженного природного газа (СПГ), Гуйяш отметил, что этот маршрут поставок был бы единственным для Венгрии, если бы не было "Турецкого потока". Однако он работает сейчас лишь на 70-80% своих возможностей. Поэтому, сообщил глава канцелярии премьера, Венгрия считает повышение его мощности стратегическим проектом, который она хотела бы реализовать вместе с Хорватией.