Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу Центральной энергетической таможни (ЦЭТ), оставив в силе признание незаконным решения о начислении "Роснефти" таможенных пошлин и пеней в 5,76 млрд рублей за поставки нефти по трем контрактам в Китай в 2019 году, следует из картотеки арбитражных дел.

Суд отказал в передаче кассационной жалобы о пересмотре решения апелляционного суда Судебной коллегии. В октябре девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал незаконными решения ЦЭТ, по которым "Роснефть" должна была выплатить платежи и пени, тем самым удовлетворив жалобу компании, пишет ТАСС.

Спор между "Роснефтью" и ЦЭТ возник из-за трех контрактов на поставку нефти, заключенных с двумя китайскими компаниями - CNPC и CEFC. Согласно контрактам, "Роснефть" поставляла нефть, добытую компаниями "Севкомнефтегаз", "Востсибнефтегаз", "Тагульское", "Самотлорнефтегаз" и "Славнефть-Красноярскнефтегаз". Нефть, добытая на участках недр этих компаний, была освобождена от уплаты таможенных пошлин по льготе.

При этом, как следует из решения суда, по контрактам, заключенным до 1 мая 2019 года, льгота предоставлялась только непосредственно самим недропользователям. В то время как "Роснефть" задекларировала нефть, купленную у компаний, в январе 2019 года. В ЦЭТ отмечали, что заявленная при таможенном декларировании льгота не подлежала применению, поэтому "Роснефть" должна была выплатить вывозную таможенную пошлину.

В июньском решении суда указывается, что "Роснефть" исполнила уведомление ЦЭТ об уплате таможенных пошлин и пеней в полном объеме и в установленный срок. Тем не менее, компания оспорила решение таможенных органов в суде. В то же время в июне арбитражный суд Москвы отказал в признании незаконным решения ЦЭТ, после чего "Роснефть" подала апелляционную жалобу.