Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания /ВЕТЭК/ завершила сделку по приобретению ООО “Всеукраинский промышленный союз”, владеющего Херсонским нефтеперевалочным комплексом. Об этом говорится в сообщении ВЕТЭК, пишет БТ.

Херсонский нефтеперевалочный комплекс включает в себя нефтегавань и нефтебазу. Нефтегавань представляет собой комплекс из резервуаров под нефть и нефтепродукты, насосных станций, очистных сооружений и причалов. Два морских причала позволяют принимать суда грузоподъемностью до 10 тыс тонн.

"Приобретение данного актива стало очередным шагом в процессе трансформации ВЕТЭК в вертикально-интегрированную компанию. Приобретение херсонского нефтеперевалочного комплекса позволит нам удовлетворить растущие потребности в перевалке светлых продуктов и их реализации", - отметил председатель наблюдательного совета ВЕТЭК Сергей Курченко.

"Эта сделка даст ВЕТЭК возможность увеличить объемы продаж нефтепродуктов как по импорту, так и в экспортном направлении, учитывая старт переработки на Одесском НПЗ. Стоимость активов с выходом в море может составлять от 120 до 200 млн долларов", - считает аналитик UPECO, главный редактор еженедельника "Нефтерынок" Александр Сиренко.

 "ЛУКОЙЛ" закрыл сделку по продаже Одесского НПЗ 5 июля. Одесский НПЗ с октября 2010 года простаивал из-за низкой рентабельности и неблагоприятной конъюнктуры украинского рынка. С марта текущего года на нем велась подготовка к возобновлению производства, после того, как НПЗ был приобретен ВЕТЭК у российской группы "ЛУКОЙЛ". Отгрузка нефтепродуктов была возобновлена в октябре текущего года.

ВЕТЭК объединяет энергетические активы Сергея Курченко. В настоящее время в нее входят структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы на Украине и в ряде других стран. Компания ведет производственную, торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Белоруссии, Казахстана, а также стран Центральной Европы.