Отраслевое вьетнамское объединение Vinachem предложило ввести в стране проверку сертификатов соответствия, необходимых для импорта во Вьетнам автомобильных шин. Разработанный Vinachem комплекс мер представлен для рассмотрения в министерство транспорта, в министерство промышленности и торговли страны, а также в Управление по стандартам и качеству Вьетнама.

Во Вьетнаме существует система сертификации автомобильных шин, но импортеры пренебрегают ей, а власти не проверяют наличие сертификатов при процедуре таможенного оформления товаров.

Vinachem просит проверять сертификаты соответствия, чтобы защитить рынок страны от некачественной продукции. "Ситуация привела к тому, что во Вьетнам импортируется множество небезопасных шин, и это затрагивает интересы потребителей и создает неравные конкурентные условия для местных производителей", – говорится в заявленииd Vinachem.

На рынке страны представлены как импортные шины, так и шины местного производства; выпуском последних занимаются компании Caosumina, SRC и DRC, а также зарубежные компании – японская Bridgestone и корейская Kumho Tire. Однако часть рынка приходится на импорт из Китая. Эти шины примерно на 20% дешевле, чем продукция других производителей, пишет топоф.