Индийская компания Vinati Organics Ltd сообщает, что после подписания долгосрочного контракта с корпорацией BASF на поставки своего основного продукта — изобутилбензола, она заключила с BASF новое долгосрочное соглашение на поставки своего второго основного продукта-2-акриламидо-2-метилпропансульфоновой кислоты (АМПС), сообщает «Евразийский химический рынок».

Недавно Vinati Organics также подписала соглашения на поставки изобутилбензола нескольким покупателям в Китае, и намеревается заключить подобные контракты с китайскими потребителями АМПС.

Изобутилбензол применяется для получения ибупрофена, в производстве косметики и иногда в качестве растворителя.

АМПС используется в качестве сомономера в производстве акриловых волокон и поверхностно-активных веществ; как добавка при бурении для повышения нефтеотдачи пласта; вспомогательное фильтрующее вещество в целлюлозно-бумажной промышленности, флокулянт и др.

Vinati планирует повышение мощности производства АМПС с 3 тыс. до 8 тыс. тонн в год к середине 2008 года. Компания также разрабатывает горизонтально интегрированные проекты, например, производство ценного мономера - трет-бутилакриламида, который используется в производстве гелей для волос и флокулянтов. Прогнозируемый объем продаж компании по итогам 2008-2009 финансового года превысит 50 млн долларов.