«Нам удалось разрешить многолетний спор <...> цены, сроки и объемы поставок сырья стороны скрепили подписями», — похвалился Путин, открывая совещание по проблемам газо- и нефтехимии в Нижнекамске, пишут «Ведомости». Детали он не уточнил, но поручил своему заму Игорю Сечину вместе с антимонопольной службой проследить, чтобы дело было доведено до конца и компании подписали договор. Речь шла о разногласиях между КОС и «СИБУРом» (агент «Газпрома») по объемам и ценам поставок сырья, объяснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Главный поставщик сырья на КОС — «Газпром добыча Оренбург». Половину этана он продает, а вторую перерабатывает по договору процессинга. Теперь КОС обязан подписать контракт на покупку этана не меньше чем на пять лет — таково условие предоставления компании кредита Сбербанка на 35 млрд рублей под госгарантии. Деньги КОС нужны срочно: до конца года он должен вернуть банкам 27,9 млрд рублей. И уже просрочил 20% платежей, следует из отчета компании за III квартал. КОС, возможно, придется и погасить евробонды на 200 млн долларов, если держатели предъявят их к выкупу.

«Газпром» от заключения долгосрочного договора не отказывался, но стороны не могли согласовать цену. По поручению правительства ФАС разработала формулу цены этана, привязанную к стоимости полиэтилена (конечная продукция КОС). Рекомендованная цена была 6319 рублей за тонну, рассказывал начальник управления службы Теймураз Харитонашвили: КОС она в целом устраивала, а «Газпром» — нет. Под какой ценой компании поставили подписи, не известно. Формулу для КОС и «Газпрома» вчера считали полдня, поделился с «Ведомостями» участник совещания. Представители сторон договоренности не комментируют.

Заключать долгосрочные договоры рекомендовано и другим поставщикам и потребителям сырья, в том числе «Салаватнефтеоргсинтезу» (СНОС) и «Башхиму», говорится в проекте протокола совещания (есть у «Ведомостей», его содержание подтвердили два участника). Это разумная политика, она позволит планировать инвестиции, говорит гендиректор СНОС Дамир Шавалеев (завод покупает сырье по длинным контрактам у «Газпрома»).

Поставки сырья — одна из главных проблем отрасли, считает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова: многие компании с советских времен зависят друг от друга. В 2004 году. Ангарский завод полимеров останавливал подачу этилена на «Саянскхимпласт» — компании не могли договориться о цене, а в 2007 году «Газпром» перекрывал этан КОС, обвиняя компанию в нарушении условий договора процессинга. Но длинные контракты не всегда благо, предостерегает Сахнова: полтора года назад Путин рекомендовал их угольщикам и металлургам, но сейчас эти договоры не работают.

Есть и еще одна проблема — доступ к инфраструктуре, констатировал премьер: «Недискриминационный доступ к ним [продуктопроводам] должны иметь все незаинтересованные предприятия». ФАС должна к апрелю 2010 года подготовить документы, которые не позволят владельцам труб пользоваться этим преимуществом, сказано в проекте протокола. К примеру, стерлитамакский «Каустик» обвинял «Нижнекамскнефтехим» в завышении тарифа на прокачку этилена по трубопроводу Салават — Казань и пытался отсудить у него 70 млн рублей, но безуспешно. Регулирование действий владельцев инфраструктуры облегчит взаимоотношения компаний, но главное — не переборщить, отмечает Сахнова.