Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин считает, что в регионе необходимо построить нефтеперерабатывающий завод, что позволит решить проблемы с поставками топлива в островной край.

"В силу транспортных инфраструктурных ограничений проблемы с топливом в Сахалинской области будут периодически возникать до тех пор, пока мы не построим в регионе нефтеперерабатывающий завод. Учитывая наши большие возможности бункеровки морских судов, нефтепереработка имеет полное право существования на Сахалине", - сказал Хорошавин в четверг на совещании.

В конце декабря на Сахалине возникли очереди за бензином на заправках региона. На ряде крупных АЗС в Южно-Сахалинске автолюбители могли заправиться только дизельным топливом. Тогда нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" приняла решение дополнительно завезти танкерами нефтепродукты на Сахалин в обход железной дороги, поставки нефтепродуктов по которой ограничены из-за ремонта парома Ванино (Хабаровский край) - Холмск (Сахалин). В январе проблемы с поставками топлива на остров сохранялись, cообщает РИА «Новости».

По мнению губернатора, ручное управление поставками нефтепродуктов на внутренний рынок Сахалина, это уже вчерашний день и надо двигаться дальше в этом вопросе. Он добавил, что правительство области совместно с "Газпромом" ведет сейчас проработку строительства НПЗ на Сахалине.

Ранее сообщалось, что правительство Сахалинской области считает целесообразным строительство на острове Сахалин НПЗ производственной мощностью до 4 миллионов тонн год. Полученные на НПЗ нефтепродукты могут полностью обеспечить потребность Сахалинской, Магаданской, Камчатской областей, Чукотского АО в нефтепродуктах, их можно поставлять и на внешний рынок.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru