Власти Таиланда, являющегося крупнейшим экспортером натурального каучука, подтвердили, что намерены поднять местные цены до 120 батов (3,87 доллара) за кг, скупая партии сырья, причем в будущем планируется увеличить цены на 50%.

«В дальнейшем мы увеличим намеченную цену до 150 батов и примем новые меры для того, чтобы в следующем году цена выросла до 180 батов, - заявил заместитель министра сельского хозяйства Таиланда Наттавут Сайкуар (Nattawut Saikuar). – Цена в 120 батов, которая на 13% выше сегодняшнего уровня, должна быть обеспечена в самое ближайшее время».

 Рост цен на натуральный каучук в Таиланде, чья доля в мировых поставках этого сырья равняется порядка 33%, приведет к увеличению расходов мировых шинных компаний, таких как Michelin, Goodyear и Bridgestone.

 «Если правительство серьезно возьмется за этот проект, цены поползут вверх, - заявил Bloomberg Кадзунори Кокубо (Kazunori Kokubo), управляющий директор фирмы Yutaka Shoji Singapore Pte, занимающейся сырьевыми фьючерсами. – Сейчас довольно сложный период из-за финансовых проблем в Европе и замедления темпов развития экономики Китая».

 В течение этого года цена на некопченый каучук в тайском городе Сонгхкла увеличилась за год на 21% до 106,41 бата за кг. Цены не поднимались до 120 батов с сентября прошлого года, когда они подскочили после первого объявления о том, что власти намерены скупать сырье.

 На токийской сырьевой бирже каучук «смокед-шит» подорожал за 2011 год на 15% до 302,9 иены (3,75 доллара, 116,2 бата) за кг. В то же время в марте цена упала на 3% и продолжила свое падение в апреле из-за опасений, вызванных замедлением темпов роста экономики Китая.

 Рост экономики Китая, крупнейшего мирового потребителя каучука, составил в последние три месяца прошлого года 8,1% - самый низкий показатель за последние три года.

 В Таиланде ведется серьезная работа по стимулированию сельского хозяйства и производства натурального каучука. Власти страны, в частности, вели переговоры с Китаем по поводу увеличений поставок сырья и строительстве перерабатывающих заводов на территории Таиланда. 24 января этого года правительство одобрило выдачу беспроцентных ссуд на сумму 15 миллиардов батов, которую Банк сельского хозяйства и сельскохозяйственных кооперативов предоставил организации, объединяющей плантации каучконосов (REO), и кооперативам производителей каучука. Ссуда была выдана для того, чтобы организация скупала каучук по цене выше среднерыночного уровня. Правительство также увеличило площадь вырубки каучконосных деревьев с 30 до 80 000 га, сообщают www.colesa.ru.

 «Бюрократический процесс может стать причиной задержек в выполнении планов, но когда все препятствия будут пройдены, мы определенно сможем поднять цену до 120 батов», - заявил г-н Наттавут.

 Как отметил управляющий директор REO Чаначай Пленгсириват (Changachai Plengsiriwat), «организация готова скупать каучук у фермеров, если Министерство финансов одобрит запланированный бюджет. Мы сможем увеличить объемы продаж без установки лимита объемов закупок и будем продавать сырье иностранным покупателям по так называемым благоприятным ценам».

 «План заключается в том, чтобы увеличить прибыль с экспорта с прогнозируемых 680 миллиардов в этом году до 1 триллиона батов в 2013 году, - заявил г-н Наттавут. – Министерство также обсудит с Индонезией и Малайзией, двумя другими крупнейшими поставщиками каучука, возможные способы стабилизации цен».

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru