Водород будет играть важную роль на мировых энергетических рынках в ближайшие десятилетия, покрывая значительную часть спроса на нефть, говорится в исследовании Bank of America.

Несмотря на то, что спрос на нефть и газ по-прежнему будет велик, он приближается к своему пику, отметил директор по исследованиям Bank of America Хаим Израиль (Haim Israel). «Мы думаем, что пик (спроса на нефть и газ - прим. НГВ) наступит скоро, быстрее, чем все думают», - сказал он.

По мнению эксперта, к 2050 году водород будет покрывать 25% спроса на нефть и газ. Кроме того, он подчеркнул, что крупным нефтяным компаниям необходимо больше думать о диверсификации источников энергии.

Ряд стран по всему миру уже приняли на себя обязательство достичь нулевого уровня выбросов CO2 к 2050 году, среди них Германия, Испания, Великобритания, Франция, Норвегия, Дания, Швейцария, Португалия, Новая Зеландия, Япония, Чили, Коста-Рика. Швеция намерена добиться этого к 2045 году, Исландия и Австрия - к 2040, а Финляндия - к 2035, КНР - к 2060 году.