Резкое обострение на днях военно-политического конфликта Армении с Азербайджаном может поставить под вопрос надежность работы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Его участки в центральном и северо-западном Азербайджане отделены от зоны конфликта и двухсторонней границы с Арменией на 45-70 км.

По данным "Газета.KG" (Киргизстан, 4 апреля с.г.), "Турция всерьёз опасается за Южный газовый коридор"; кроме того, "в регионе проходят межконтинентальные трубопровод Баку-Джейхан и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс" (Азербайджан-Грузия-Турция, - прим. ред.).

Между тем, государственная нефтяная компания Азербайджана недавно возобновила транзит нефти через российский порт Новороссийск. Но доля Джейхана в транзите азербайджанской нефти пока превышает 70%.

В "Bloomberg.com" еще 29 апреля 2015 г. отмечалось, что "расширение зоны военных столкновений угрожает энергетической инфраструктуре Азербайджана, где проходит единственный маршрут доставки нефти на Запад из стран Центральной Азии в обход России. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, управляемый компанией BP, проходит на расстоянии менее 100 км от линии прекращения огня".

"Прицел" на проходящие в Азербайджане евроазиатские трубопроводные артерии содержится, по данным агентств "FMG.NEWS" (Армения) и RUSARMINFO (РФ-Армения) от 4 апреля с.г., в оценках директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии (РФ) Семена Багдасарова. Он заявил: "...нужно перенести военные действия на территорию Азербайджана. После точечных ударов по инфраструктуре надо выйти на левобережье Куры, откуда идут все нефтегазовые маршруты из Баку, в том числе нефтепровод Баку-Джейхан, и перерезать его". Поскольку, по мнению С.Багдасарова, агрессором в нынешней ситуации является Азербайджан.