"Газпром" официально подтвердил возможность закупок продукции ЗТЗ. Теперь завод станет пятым игроком на рынке ТБД наряду с ЧТПЗ, ТМК, ОМК и Ижорским трубным заводом, рассказали "Ъ" в ЗТЗ. Трубы ЗТЗ включены в реестр продукции, допущенной к применению на объектах "Газпрома", подтвердили в монополии. Но в отличие от четверки больших трубников и трейдинговой ТИТ Ивана Шабалова, которые сейчас получают аккредитацию на пять лет, ЗТЗ "как новый поставщик" пока получил ее всего на два года и допуск лишь к тендерам на ремонтные работы, а не на строительство новых газопроводов, рассказали источники в отрасли. "Эта практика в "Газпроме" действует с июля 2016 года для всех вновь построенных предприятий в трубной сфере",— передал гендиректор и совладелец ЗТЗ Денис Сафин (доля не уточняется).

Официально крупные трубники конкуренцию с ЗТЗ не комментируют, но источники в компаниях указывают, что поставки труб на ремонты — значительная часть отгрузок. "К тому же для поставок на крупные и тем более международные газопроводы монополии нужны сертификаты и технологии, которых может не быть у ЗТЗ",— добавляет один из собеседников. Фонд развития трубной промышленности указывал, что спрос на ТБД в России в 2016 году снизился на 35%, до 2,14 млн тонн — прежде всего из-за сокращения потребности для новых магистральных трубопроводных проектов.

ЗТЗ мощностью 500 тыс. тонн ТБД в год был построен в Подмосковье вблизи подконтрольного Денису Сафину Изоляционного трубного завода. Общая сумма инвестиций — 10 млрд руб., из которых около 5 млрд — кредит Сбербанка, остальные — "собственные средства акционеров по состоянию на 2014 год". По данным ЕГРЮЛ, владелец ЗТЗ — британская Pipe Trade Limited. Она, по данным британского реестра, была создана в январе 2008 года и всегда принадлежала Белле Мухиной, а 21 марта ликвидирована. Данных о новой структуре владения ЗТЗ в ЕГРЮЛ нет. Денис Сафин, однако, заверил, что "Белла Мухина никогда не была акционером ЗТЗ", а "Pipe Trade была акционером ЗТЗ с момента учреждения, но впоследствии продала акции". По его словам, "акционеры завода отражены в реестре акционеров, который ведет Сбербанк, и раскрывать эти данные вправе лишь банк". В Сбербанке отказались сделать это.

Между тем в интервью отраслевому журналу "Металлоснабжение и сбыт" в марте Денис Сафин говорил, что совладельцем ЗТЗ "в конце 2016 года" стал однокурсник Владимира Путина сооснователь и партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕПАМ) Николай Егоров. "Он нам помогает — консультирует по юридическим вопросам",— пояснял господин Сафин. Сейчас в ЗТЗ эту тему не комментируют. Николай Егоров и пресс-служба ЕПАМ не ответили.

Знакомые Николая Егорова и собеседники в отрасли говорят, что адвокат часто "выступает в партнерстве со Сбербанком". По их словам, господин Егоров хорошо знаком с главой банка Германом Грефом и "помогает клиентам банка, оказавшимся в сложных ситуациях", в частности, юридической поддержкой. В пример собеседники приводят Антипинский НПЗ Дмитрия Мазурова: по данным ЕГРЮЛ, с 2008 года юрист владел 20% материнской компании НПЗ ООО "Газтранссервис", а с января 2016 года аналогичный пакет в НПЗ у Mine Project Corporation (Сейшелы). В Сбербанке не обсуждают отношения с ЗТЗ и Николаем Егоровым. Но банк, по данным Lenta.ru, реструктурировал кредиты ЗТЗ, перенеся основные выплаты с 2017 года на 2018 год. "Завод работает, поставки идут, с листом проблем нет, и даже при загрузке в 100 тыс. тонн трубы в год эти деньги вернем",— сказал Денис Сафин.

Мощности четверки крупнейших российских трубников по ТБД — около 3 млн тонн, они недозагружены, а спрос в РФ в 2017 году может быть еще слабее, чем год назад, отмечает Андрей Лобазов из "Атона". По его мнению, поставки ЗТЗ "усилят конкуренцию на и без того непростом рынке".