Четыре предприятия Волгоградской области готовы включить собственную продукцию в российский каталог товаров аддитивного производства, формируемый Минпромторгом РФ. Это позволит производителям найти новых партнеров и расширить рынки сбыта.

Как пояснили РИАЦ в пресс-службе комитета промышленности и торговли Волгоградской области, заявки для участия в проекте формируют ООО «Производственная компания «НИТ», ООО «СтереоТек», ИП Козенко М.Ю и ООО «Волтехно».

За счет возможности производства деталей с уникальными микроструктурами отрасль аддитивного производства сегодня активно развивается и занимает новые сегменты рынка. Они достойно выдерживают конкуренцию с традиционными продуктами и обладают перспективным потенциалом.

Так, компания «СтереоТек» производит собственные 3D- и 5D-принтеры с технологией сетевой FMD-печати. Волгоградский предприниматель Михаил Козенко занимается разработкой технологий 3D-печати и новых продуктов. Завершает разработку и подготовку к выпуску 3D-принтера для работы с высокотемпературными техническими полимерами для автомобильной, медицинской и авиационной промышленности предприятие «Волтехно». Производственная компания «НИТ» выпускает нити для 3D-печати на основе полиамида, эластичные и теплопроводные материалы. Технологии используются в производстве шестеренок и втулок, а также для печати радиаторов и других изделий технического назначения.

В целом за последние два года в России произошел ощутимый скачок развития отечественных компетенций в сфере промышленного аддитивного оборудования. Выпущено более 40 промышленных и 5000 настольных 3D-принтеров. Это позволило значительно снизить зависимость от импорта.