22 апреля состоялось очередная встреча генерального директора ВОАО «Химпром» Виктора Трухина с работниками предприятия. Первое, что отметил Трухин, – это очень важная юридическая победа, сообщает Plastinfo.ru. 7 апреля в Двенадцатом апелляционном суде города Саратова было принято решение о признании недействительным собрания кредиторов, прошедшего в сентябре 2009 года. Тем самым предприятие получило возможность заключить с кредиторами мировое соглашение. Дальнейшие переговоры должны привести к реструктуризации долгов и, как следствие, к возможности постепенного восстановления платежеспособности предприятия. Это - единственно возможный путь выхода из кризиса.

Однако без помощи правительства предприятию будет сложно выбраться из долговой ямы. Серьезную поддержку ВОАО «Химпром» получил в лице генерального директора ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова и губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко. От их имени в адрес премьер-министра Владимира Владимировича Путина было составлено совместное письмо с описанием всей сложности ситуации, значимости предприятия для Волгограда и необходимости самого скорейшего решения вопроса с кредиторами.

При этом предприятие не ждет милости извне. За несколько месяцев уже сделано довольно много. Удалось перейти на «высокие сети» и арендовать ВолгоГРЭС, что позволит экономить порядка 30 миллионов рублей в год. По итогам первых трех месяцев текущего года общая экономия уже составила около 20 миллионов в месяц. При этом увеличивается выручка – по сравнению с прошлым годом она уже выросла на 15 %. Все это – серьезные предпосылки к безубыточной работе.

Важной новостью стало начало полноценной работы официального трейдера от ГК Ростехнологии - «Ростехнологии Рострейд» (РТРТ). Именно эта компания станет основным покупателем продукции Химпрома. С помощью трейдера уже удалось повысить продажную стоимость ряда позиций, которыми предприятие было вынуждено торговать ниже себестоимости. Наглядный пример – хлор в контейнерах. РТРТ выиграл тендер на поставку хлора Росводоканалу по вполне приемлемой цене, которая в течение года будет расти. Постепенно поднимается цена и на каустик. Ведутся переговоры, и вполне успешно, с несколькими ведущими российскими компаниями по производству линолеума о продаже ПВХ. Их потребность – практически весь объем выпускаемой «Химпромом» этой продукции.

Стратегическая задача, стоящая перед заводом, – увеличение объемов производства. Это ведет к снижению себестоимости каждой единицы продукции. И потому необходимо на своем месте трудиться на сто процентов и даже больше. Сегодня «Химпром» работает в нормальном режиме. Буквально на днях закончен плановый капитальный ремонт цехов, оборудование запущено по графику. Принят производственный план на 6 месяцев.