ОАО «Химпром» (г. Волгоград) приступил к реализации второй очереди проекта по созданию производства антипиренов (замедлителей горения). Как сообщает пресс-служба предприятия, на данном этапе партнерам предстоит построить технологическую линию по производству сырьевой составляющей.

Напомним, открытие производства антипиренов на «Химпроме» состоялось в декабре 2004 года. Инициатором создания производства антипиренов на базе волгоградского предприятия выступила британская компания FireStop Chemicals Ltd, которая является владельцем патента на производство и продажу антипирена.

Проект был поддержан Международным научно-техническим центром (МНТЦ, специализируется на перепрофилировании бывших производителей химического оружия). В 2004 году организация выделила грант в размере 300 тыс. долларов на закупку оборудования.

Сегодня «Химпром» выпускает замедлитель горения «Нофлан» в объеме 10-15 тонн ежемесячно, который используется в текстильной промышленности для пропитки тканей. Продукт является экологически безвредным и безопасным из-за отсутствия в его составе брома.

Как отмечается в пресс-релизе, предполагается, что новое оборудование будет запущено во втором полугодии 2007 года. Реализация второй части проекта позволит выйти на проектную мощность линии — 20 тонн антипирена в месяц, а также повысить качество продукта.

Согласно подписанному меморандуму о сотрудничестве, МНТЦ предоставляет грант в размере 600 тыс. долларов на закупку оборудования, FireStop Chemicals Ltd — технологию и бренд, а «Химпром» — производственные площади и обеспечивает выполнение монтажно-строительных работ.

Кроме того, в перспективе партнеры рассчитывают расширить продуктовую линейку замедлителей горения, разработкой которых займутся специалисты «Химпрома».

По заявлению иностранных партнеров, в связи с ростом спроса на «Нофлан» на зарубежных рынках есть необходимость в увеличении объемов производства. В связи с этим, стороны договорились проработать комплекс мероприятий по наращиванию объемов производства антипиренов до 200 тонн в месяц, отмечается в сообщении.