ОАО «Каустик» (г. Волгоград), входящее в группу компаний «Никос», планирует модернизировать производство и расширить линейку продукции, пишет «Коммерсант-Волгоград».

По данным издания, необходимость модернизации производства продиктована тем, что традиционная ориентация на преимущественный выпуск каустика перестала себя оправдывать из-за переизбытка этой продукции на рынке. В связи с ростом цен на сырье производство поливинилхлорида (ПВХ необходим для изделий из пластика) из нефтепродуктов также стало слишком затратным. Кроме того, большой износ оборудования и почти полная загруженность предприятия ограничивает «Каустик» в дальнейшем производственном росте.

Инвестиционный проект стоимостью 588 млн долларов предусматривает переработку каустической соды для производства более качественного продукта — кальцинированной соды. Из нее, в частности, планируется изготовлять бесхлорные отбеливатели, а образующийся в результате переработки каустика углекислый газ использовать для производства целого ряда органических соединений, необходимых для выпуска ПВХ.

По словам замгендиректора по развитию «Каустика» Григория Радковского, это безотходное производство рассчитано на выпуск 14 видов продуктов на 600 млн долларов в год. Специалисты считают, что в результате запуска «нового» завода «Каустик» втрое увеличит нынешние объемы производства. Летом проект был рассмотрен на совете по инновациям и технологиям при губернаторе Волгоградской области и внесен в перечень наиболее значимых инвестиционных предложений региона.

На днях стало известно, что «Каустик» попал в число претендентов на федеральное финансирование, предложенных руководством области правительству России. Если вопрос будет решен положительно, то «Каустик» получит 3,8 млрд рублей бюджетных денег, что составляет 22% стоимости всего проекта. На «Каустике» заявили, что с бюджетной помощью завод сможет запустить новое производство гораздо быстрее.

Между тем на предприятии отмечают, что работа по обновлению завода будет идти независимо от решения правительства. По словам Г. Радковского, руководство «Каустика» уже приступило к поиску денег на проект, не дожидаясь вердикта федерального центра. И, по информации газеты, один иностранный банк уже готов профинансировать 20% его стоимости.