Волгоградский «Каустик» объявил о том, что собирается освоить выпуск нового вида продукции — кристаллического хлористого магния.

В настоящее время, на предприятии ведется строительство производственного комплекса. Все работы предполагается завершить к осени этого года. Стоимость данного проекта составляет 40 млн рублей.

Первую партию новой продукции планируется получить в конце 2006 года. По предварительным прогнозам, проектная мощность должна составить 30 тыс. тонн продукции в год.

Напомним, в январе прошлого года «Каустик» заявил о возможности совместного освоения месторождений бишофита с компанией «Русский алюминий». Как пояснили rcc.ru на предприятии, сотрудничество с «Русским алюминием» находится в стадии переговоров, результаты которых будут известны через несколько месяцев. Освоение производства бишофита является самостоятельным проектом Волгоградского «Каустика».

Кристаллический хлористый магний (бишофит) представляет собой природную кристаллическую соль, применяемую в качестве противогололедного материала. Выделяемый в процессе переработки бишофита хлор является для «Каустика» основой производства продукции. Выделенные из бишофита магний и бром применяются в авиационной и автомобильной промышленности, строительстве, металлургии. Запасы бишофита в Волгоградской области оцениваются в 180 млрд. тонн.