«Волгоградский завод технического углерода» («Амтел-Карбон») был приобретен владельцами ОАО «Техуглерод» (г. Омск), пишет «Коммерсант-Волгоград» со ссылкой на источнки, близкий к волгоградскому предприятию. По неофициальным данным, собственниками омского «Техуглерода» являются омский ИТ-банк и местные предпринимательские структуры.

Напомним, 12 декабря холдинг «Амтел-Фредештайн» объявил о продаже «Волгоградского завода технического углерода» за 21 млн долларов. Название покупателя группа не разглашает, ссылаясь на условия конфиденциальности сделки.

Председатель совета директоров омского «Техуглерода» Валерий Каплунат подтвердил факт покупки волгоградского завода «группой фирм, которая сейчас находится в стадии организационного переходного периода». Эта же группа предложила войти омскому предприятию в холдинг с «Волгоградским заводом технического углерода», чтобы сконцентрировать капитал и направить его на модернизацию производств совместные научно-технические разработки и организацию единой сбытовой сети. По словам В. Каплуната, сейчас разрабатывается концепция объединения и решаются организационные вопросы, в том числе и выбирается место для регистрации управляющей компании объединенных предприятий.

Создаваемая структура будет контролировать значительную долю рынка технического углерода России, рассказал г-н Каплунат. «Мы уже предложили войти в новый холдинг еще ряду крупных предприятий, с которыми в настоящее время ведутся переговоры, и ожидаем, что они завершатся успешно, — отметил Валерий Каплунат. По его информации, сейчас в мире пять крупных корпораций, которые контролируют до 80% рынка и чьи бюджеты сопоставимы с бюджетами крупных государств. Поэтому производители техуглерода в России прекрасно понимают, что в одиночку им не выжить.