Немецкий автоконцерн Volkswagen представил план по снижению вредных выбросов и общему повышению экологичности своего бизнеса. Компания пообещала, что к 2050 году она станет полностью углеродно нейтральной, то есть сведет выбросы парниковых газов в атмосферу в целом к нулю. К 2030 году как минимум 70% автомобилей Volkswagen в Европе и 50% в Китае и США будут электрическими. Это должно снизить вредные выбросы в Европе на 40%, до 17 тонн CO2 на автомобиль.

Компания также представила планы по переходу на возобновляемые источники энергии. К 2030 году электричество на заводах Volkswagen в Европе, Северной и Южной Америке будут получать из возобновляемых источников. Среди более конкретных планов — инвестиции в проекты солнечных и ветряных электростанций в Европе должны составить €40 млн к 2025 году. В числе прочего Volkswagen уже заключил соглашение с немецкой энергетической компанией RWE — автоконцерн примет участие в создании солнечной электростанции в Германии, которая с 2022 года должна будет производить 170 млн кВт·ч электроэнергии, передает Ъ.

За последние месяцы планы по переходу на производство исключительно электромобилей в ближайшие 5–15 лет и расширению использования возобновляемых источников энергии представил целый ряд автопроизводителей, включая General Motors, Volvo, Jaguar, Porsche.