Почти 62,5 млрд евро — такую гигантскую сумму готов инвестировать в ближайшие пять лет немецкий автогигант Volkswagen в развитие своего бизнеса. Номер один европейского автопрома поставил амбициозную цель: стать за счет новых моделей мировым лидером. Аналитики, однако, считают, что мировая экономика может сыграть с VW злую шутку, сообщает Plastinfo.ru.

Как сообщил в пятницу глава Volkswagen (VW) Мартин Винтеркорн, концерн планирует инвестировать до 2016 года 62,4 млрд евро, «чтобы стать лучшим автопроизводителем в мире с экономической и экологической точки зрения». Около 30 млрд евро будет вложено в заводы и оборудование на территории Германии. Еще 14 млрд евро получат предприятия в Китае. Сейчас в этой стране существует девять заводов VW, строительство еще двух запланировано на ближайшее время.

На расширение модельного ряда VW потратит почти 33 млрд евро, чтобы увеличить свое присутствие во всех классах. При этом новые технологии позволят сократить производственные расходы на треть. «Экологичность новых моделей будет заключаться в первую очередь в снижении выбросов углекислого газа у существующих моделей. Разработка электромобилей — это дело более отдаленного будущего», — прогнозирует директор центра экономики автомобильной промышленности Университета Дуисбург-Эссен Фердинанд Дуденхеффер.

Масштабные инвестиции VW пойдут на то, чтобы обеспечить немецкому концерну лидерство в мировом автопроме. Ранее ему приходилось соперничать с японским автогигантом Toyota, но из-за природной катастрофы, произошедшей в марте, японцы уступили пальму первенства воскресшему после кризиса, как феникс из пепла, General Motors. Надежду на возможность догнать лидера отрасли VW подарило успешное первое полугодие. За этот период продажи концерна выросли по сравнению с январем—июнем 2010 года на 500 тыс. автомобилей, до 4,1 млн штук. Всего за 2011 год ведущий европейский концерн планирует продать не менее 8 млн автомобилей. Как минимум треть инвестиционной программы VW сможет профинансировать за счет собственных средств — их объем вырос в первом полугодии на 800 млн евро, до 19,4 млрд.

«Стремление VW стать лидером рынка вполне понятно, тем более что у него есть наличные средства для инвестиций, рекордных для всего немецкого автопрома», — отметил г-н Дуденхеффер. Тем не менее он считает, что в следующем году концерн может столкнуться с серьезными рисками. «Сейчас мировая экономика находится в непредсказуемой фазе, и если в следующем году конъюнктура станет слабее, то продажи могут упасть. Поэтому сейчас увеличивать производственные мощности довольно рискованно», — считает эксперт. По его прогнозу, в 2012 году мировые продажи автомобилей составят около 60 млн штук. А вот VW настроен более оптимистично и прогнозирует, что в 2012 году продажи в мире достигнут 64 млн автомобилей.

Рынки откликнулись на новость о рекордных инвестициях со сдержанным одобрением. Привилегированные акции VW во Франкфурте днем в пятницу подорожали на 4%, до 115 евро, но затем подешевели до 113,2 евро, сократив рост котировок до менее чем 1%, что отставало от динамики рынка в целом.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума - компания «Сибур», партнеры мероприятия – «Европластик», «Центрополимер» и «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.