Компания «Воронеж-ПЛАСТ» планирует построить производственный комплекс по изготовлению гладких и гофрированных полиэтиленовых труб для коммунальных сетей на территории особой экономической зоны «Центр». Об этом руководить компании Алексей Степанов сообщил на совещании с главой региона Александром Гусевым, говорится в пресс-релизе Правительства Воронежской области, сообщает Plastinfo.

Инвестпроект по строительству комплекса по изготовлению полиэтиленовых труб (диаметром 16–1200 мм) и комплектующих производительностью 1,7 тыс. тонн в месяц (20,4 тыс. тонн в год) позволит «Воронеж-ПЛАСТ» создать в регионе самое крупное производство полиэтиленовых труб с современной технологией изготовления, расширить номенклатуру производимой продукции, а также увеличить рынок сбыта.

Проектом предусмотрено строительство четырех производственных цехов, склада сырья и здания административно-бытового комплекса общей площадью 10 тыс. кв. м.

В рамках расширения номенклатуры планируется выпуск полиэтиленовых напорных труб и фитингов для наружных систем газо-, водоснабжения, водоотведения и кабелезащиты; полиэтиленовых гофрированных труб, колодцев и фитингов для безнапорных (самотечных) систем водоотведения.

Объем инвестиций — 2,185 млрд рублей (в том числе 595 млн рублей собственных средств). Срок реализации — 2024–2025 годы. Планируется создание 200 рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней за 2025–2034 годы должны составить 4,7 млрд рублей (в том числе в федеральный бюджет — 2,969 млрд рублей; в региональный — 1,731 млрд рублей). Средняя заработная плата работников планируется в размере 90,5 тыс. рублей.

Алексей Степанов рассказал, что компания занимает лидирующие позиции в области производства полиэтиленовых труб, а ее продукция представлена в оптовой и розничной сети в регионах Центрального, Северо-Западного, Южного и Сибирского федеральных округов, а также в Республике Беларусь и Республике Казахстан.

Компания производит водопроводные полиэтиленовые трубы, газопроводные полиэтиленовые трубы, защитные полиэтиленовые трубы, трубы для горизонтально направленного бурения, технические трубы и фитинги. Производительность составляет 700 тонн в месяц (8,4 тыс. тонн в год) готовой продукции. Выручка компании за 2023 год — 835,7 млн рублей.

Александр Гусев напомнил, что с 2025 года будет запущена федеральная программа модернизации системы ЖКХ и Воронежская область будет в ней участвовать. Планируется, что практически половина денежных средств в рамках этой программы будет вложена в коммунальные сети, соответственно, рынок будет расти.

Губернатор поддержал реализацию инвестиционного проекта и предложил рассмотреть возможность заключения офсетного контракта. Александр Гусев поручил профильным министерствам — ЖКХ и строительства — подсчитать потребности региона в трубах для коммунальных сетей.


XX юбилейная конференция "Полиэтилен 2024" состоится 17 мая 2024 года под руководством CREON Group