Входящее в холдинг «Сибур» АО «Воронежсинтезкаучук» может инвестировать более 2 млрд руб. в строительство новой наружной установки ДК-3. Как следует из информации мэрии Воронежа, целью проекта является «модернизация производства, повышение его безопасности, производительности, эффективности, экономичности в потреблении ресурсов». Установка может появиться в 2022 году.

Как пояснили “Ъ-Черноземье” в пресс-службе «Воронежсинтезкаучука», новая установка предназначена для захолаживания мономеров, тонкой очистки растворителей, отстоя водно-углеводородного конденсата, абсорбии отдувок и отпарки химически загрязненной воды. «Проект направлен на обновление текущей технологической инфраструктуры, замены действующего оборудования и повышения эффективности производства»,— добавили там.

На предприятии также отметили, что современное оборудование «позволит минимизировать негативное влияние на окружающую среду и повысить экологическую эффективность проекта». Проект прошел процедуру общественных обсуждений, но ему еще необходимо получить одобрение экологической экспертизы и главгосэкспертизы.