Воронежская площадка «СИБУРа» подвела итоги в области Устойчивого развития компании. О высокой технологичности и экологичности производства рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Константин Сафонов.

В 2016 году 110 миллионов рублей было инвестировано в реализацию Целевой экологической программы предприятия. В результате на 3% снизился индекс воздействия на окружающую среду по итогам прошлого года, а в 2017 году планируется снизить его почти на 10%. Одно из ключевых мероприятий программы в 2016 году – запуск в эксплуатацию новой установки по высокотехнологичной очистке оборудования с системой очистки воздушных потоков.

Особое внимание уделяется вопросам охраны труда и промышленной безопасности. 101,3 миллиона рублей в 2016 году направлено на мероприятия по охране труда в, реализовано 1 526 идей сотрудников в этом направлении.

Был представлен первый комплексный отчет компании, ориентированный на базовую версию Стандартов отчетности в области устойчивого развития (GRI SRS). Его целью является комплексной информации о подходе компании к устойчивому развитию и его реализации во всех сферах деятельности компании. Аналогичную информацию, касающуюся воронежской площадки, представил генеральный директор «Воронежсинтезкаучука» Илья Корженовский.

Основные вопросы касались модернизации предприятия, работах по повышению технологичности и автоматизации производства. По словам г-на Корженовского, модернизация – это непрерывный процесс и компания ориентирована на современные решения, которые обеспечивают высокую промышленную и экологическую безопасность производств.

В настоящее время реализуется проект по увеличению мощности производства каучуков марки СКД-НД на 10%, то есть на 3 тысячи тонн в год. Завершить работы по модернизации планируется в середине 2018 года. В результате уже в следующем году мощность должна составить 33 тысячи тонн в год. Каучуки марки СКД-НД используются для «зеленых» шин. Это продукт с улучшенными экологическими свойствами, который становится основой для создания экологически безопасных шин.

На самом предприятии реализуется масштабная экологическая программа, в рамках которой обновляется оборудование, направленное на снижение воздействия на окружающую среду, а также совершенствуются технологии производства, проводятся мероприятия по формированию культуры бережного отношения к природе, пишут colesa.