ОАО «Минудобрения» (Россошь, Воронежская область) на своем веб-сайте опубликовало список аффилированных лиц, готовясь к ежегодному собранию акционеров, правда, дату проведения собрания и его повестку на своем сайте предприятие не раскрывает.

Судя по списку аффилированных лиц, состав акционеров с февраля 2005 года, когда 30% ОАО «Минудобрения» получил норвежский холдинг Yara International ASA существенно не изменился. В совете директоров по-прежнему два норвежца от Yara – Чарльз Спенсер Грей и Тригв Бенедикт Факсвааг, два жителя США - Ирина Бенфелд и Александр Ровт, один россошанец – гендиректор «Минудобрений» Владимир Овчаренко и два москвича – Юрий Тузов и Анастасия Вершинская.

Кроме того, получается, что в Минудобрениях создан коллегиальный исполнительный орган, в который входит 10 представителей топ-менеджмента общества, сообщает Агентство Бизнес Информации.

Единственным акционером, у которого значится более 20% акций общества значится Yaibera Holding Limited (Кипр). У него доля 79,41% в уставном капитале и 68,13% доля обыкновенных акций общества. Напомним, что через продажу Yaibera примерно за 50 млн долларов своей доли норвежская Yara контролирует 30% Минудобрений.

Вообще уставной капитал «Минудобрений» разбит на 29 обыкновенных акций номиналом 28,406 млн рублей и 20 привилегированных номиналом 6,7572 млн рублей.

Согласно списку аффилированных лиц, «Минудобрения» контролирует более 20% в россошанских ООО «Минресурс», ООО «Росагротрейд», ООО «Тетрагон», ООО «Транспортно-операторская компания Минудобрения», семилукское ОАО «Семилукиагрохимия».

«Минудобрения» не часто раскрывает информацию о своей деятельности. Последний квартальный отчет доступен за III квартал 2004 года. Раздел «Информация для акционеров», по наблюдению журналистов «Абирега», то появляется на сайте, то исчезает. При этом в английской версии сайта сообщения об аффилированных лицах найти не удалось.

Напомним, почетным председателем совета директоров «Минудобрений» называет себя депутат Госдумы от Воронежской области Николай Ольшанский. Экс-губернатор Воронежской области, а ныне член Совета Федерации РФ Владимир Кулаков в недавнем интервью «Московскому комсомольцу в Воронеже» назвал его одним из совладельцев предприятия. Он в частности сказал: «Вы посмотрите: Николай Ольшанский, будучи совладельцем предприятия «Россошанский завод минудобрений», за последние годы израсходовал несколько миллиардов рублей на модернизацию своего предприятия».

ОАО «Минудобрения» является единственным в Центрально-Черноземном регионе России производителем минеральных удобрений. По плану в 2009 году, согласно сайту, общество должно было выпустить 981,5 тыс. тонн, 481 тыс. тонн аммиачной селитры, 1095 тыс. тонн нитроаммофоски и 745 тыс. тонн азотной кислоты. Оборот предприятия оценивается в 10 млрд рублей в год.