Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел с кредиторами ООО «Амтел-Черноземье» и ООО «Амтел-Фредештайн» совещание, на котором они обсудили перспективы дальнейшей работы предприятий, передает «Агентство Бизнес Информации» со ссылкой на пресс-центр губернатора и правительства Воронежской области.

Алексей Гордеев отметил, что на ООО «Амтел-Черноземье» должно быть сохранено производство.

В свою очередь, вице-президент инвестгруппы «А1» консорциума «Альфа-Групп» Андрей Царев заявил, что «Альфа-Групп», являясь крупным акционером и кредитором ООО «Амтел-Черноземье», заинтересован в том, чтобы сохранить воронежский завод как часть холдинга.

Как рассказали в пресс-центре, стороны договорились в ближайшее время разработать детальный план финансового оздоровления предприятия.

Стоит отметить, что недавно воронежский арбитраж вынес решение о взыскании с «Амтел-Черноземье» в пользу Сбербанка РФ 2 млрд рублей основного долга и более 100 млн рублей процентов за пользование кредитом и обратить это взыскание на имущество «Шинного комплекса «Амтел-Черноземье», реализация которого будет осуществляться посредством продажи с публичных торгов.

Вместе с тем, на днях один из кредиторов предприятия «Сибур-холдинг» распространил заявление о своем намерении сохранить стабильную работу шинного холдинга, не доводя ситуацию до окончательного банкротства.

С этой целью компания ведет переговоры и якобы уже заключила несколько существенных сделок по консолидации долгов предприятий «Амтел». Подробности операций «Сибур» не комментирует, однако призывает других кредиторов следовать его примеру.

Напомним, что ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» сейчас проходят процедуру наблюдения (20 мая нынешнего года они подали заявление в Арбитражный суд Воронежской области о признании себя банкротом), которая завершится в конце ноября 2009 года.