По сообщению пресс-службы ТНК-ВР, все российские нефтеперерабатывающие заводы группы приступили к участию в торговле на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже и на Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса. За первый квартал 2010 года ТНК-ВР реализовала на биржах 228240 тонн нефтепродуктов.

В марте 2010 года ТНК-ВР вывела на биржу продукцию Нижневартовского нефтеперерабатывающего объединения в объеме 5 760 тонн и Красноленинского НПЗ в объеме 720 тонн. Помимо ежедневного участия в биржевых торгах ТНК-ВР продолжает практику проведения аукционов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Очередной аукцион по продаже крупных оптовых партий нефтепродуктов пройдет 26 апреля. На торги будет выставлено 20520 тонн нефтепродуктов, в том числе 7560 тонн бензина А-92 и 12 960 тонн дизельного топлива.

Вице-президент по переработке и торговле – исполнительный директор ТНК-ВР Дидье Бодранд заявил: «Мы по-прежнему стремимся к полной прозрачности и открытости торговли нефтепродуктами в России. ТНК-ВР считает, что только с помощью биржевой торговли возможно определить справедливую, рыночную цену на нашу продукцию. Именно поэтому в торгах также участвуют наши сбытовые подразделения в качестве покупателей. Мы будем придерживаться тактики продажи на торгах не менее 15% наших российских объемов нефтепродуктов. ТНК-ВР надеется, что регулирующие органы в самое ближайшее время признают биржевые цены на нефтепродукты в качестве рыночных. Это решение стимулирует привлечение новых участников на биржу».