«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК, добывающий актив «Роснефти») добыла 10 миллионов тонн нефти с начала разработки Юрубчено-Тохомского месторождения (ЮТМ) в Эвенкийском муниципальной районе Красноярского края. Достижение данного показателя накопленной добычи стало возможным благодаря досрочному вводу в эксплуатацию ряда ключевых объектов месторождения, началу опережающих поставок сырья в нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан», а также применяемым инновационным технологиям в сегменте upstream. Передовые подходы к разработке месторождения позволяют повысить охват продуктивной залежи и увеличить коэффициент извлечения нефти.

В 2016 году предприятие приступило к опережающим поставкам нефти в систему магистральных нефтепроводов. В 2017 году началась эксплуатация в режиме комплексного опробования Установки подготовки нефти-1, что позволило выйти в 2018 году на уровень добычи нефти 2,3 миллиона тонн в год. Также в 2018 году досрочно завершено строительство Установки подготовки нефти-2, ввод объекта в эксплуатацию увеличил производственные мощности подготовки нефти на месторождении до 6 миллионов тонн в год, собщает компания.

В настоящее время скважинный фонд ВСНК составляет 139 добывающих горизонтальных скважин, из которых 6 - многозабойные. С начала работ специалисты предприятия проложили на ЮТМ 100 км дорог, 140 км линий электропередачи, построили и ввели в эксплуатацию более 200 объектов инфраструктуры, среди которых - установки подготовки нефти, приемо-сдаточный пункт, нефтеперекачивающая станция, блочная сепарационная установка, дизельные электростанции, котельные, резервуарный парк на 30 тыс. м3, база подрядных организаций, вахтовый поселок и общежитие на 2500 мест и другие.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию первоочередные объекты рационального использования попутного нефтяного газа: установку подготовки топливного газа производительностью 312 млн. м3/год, газокомпрессорную станцию, газопровод высокого давления, куст газонагнетательных скважин. Также продолжается строительство электростанций собственных нужд и установки подготовки топливного газа №2.

Юрубченская нефть с низким содержанием серы и парафинов служит безальтернативным сырьем для местных котельных и генерирующих станций, вырабатывающих тепло и электроэнергию для жилищно-коммунального хозяйства поселков, а также для промышленных нужд.