Правительство Республики Татарстан собирается создать промышленный округ в Казани. Этот вопрос обсуждали сегодня в Министерстве экономики и промышленности Республики Татарстан (РТ), передает Intertat.ru.

Напомним, в Республике Татарстан уже приступили к формированию промышленного округа на базе «Нижнекамскнефтехима».

Меморандум о создании промышленных округов был заключен между Россией и Италией в ноябре прошлого года. Одна из целей проекта — формирование в России на базе крупных предприятий базы для развития малого и среднего бизнеса. Италия уже имеет опыт создания таких округов.

Предприятием, вокруг которого будет формироваться новая промышленная структура, скорее всего, станет ОАО «Казаньоргсинтез». Программы стратегического развития этой компании предусмотрено наращивание объемов производства полиэтилена высокого и низкого давления, а также организация производства поликарбоната. Перечисленные продукты являются сырьем для производства товаров народного потребления, а следовательно, для их переработки могут быть созданы предприятия малого и среднего бизнеса.

Для реализации проекта создания промышленного округа правительство Татарстана предложило создать ассоциацию с одноименным названием («Промышленный округ»), учредителями которой рекомендовано стать «Татнефтехиминвест-холдингу» и «Казаньоргсинтезу». Ассоциация должна будет создавать экономически привлекательные условия деятельности коммерческих организаций Московского района Казани, которые перерабатывают продукцию «Казаньоргсинтеза» или поставляют сырье и комплектующие для его нужд.

«Татнефтехиминвест-холдингу» и «Казаньоргсинтезу» поручено подготовить технико-экономическое обоснование создаваемого промышленного округа и перечень первоочередных инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации в его рамках. Кроме того, им предстоит рассмотреть возможность использования незадействованных промышленных мощностей и площадей ОАО «Тасма-холдинг» для размещения субъектов предпринимательской деятельности.

К реализации проекта приступят после того, как инициатива будет одобрена Кабинетом Министров Республики Татарстан.