Сербские власти могут выкупить контрольный пакет акций компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) у «Газпром нефти» из-за опасений новых санкций со стороны Евросоюза. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на заявление президента Сербии Александра Вучича.

«Если бы были введены новые санкции против принадлежащих России предприятий, это бы создало для нас огромные проблемы. Так или иначе нам придется действовать, мы должны обеспечить населению достаточные объемы нефти и газа… Если никто не захочет работать с NIS, тогда нам придется действовать, но до этого пока не дошло»,— сказал господин Вучич. По данным издания, покупку NIS рассматривает сербское правительство и крупнейшая венгерская энергокомпания MOL.

По словам господина Вучича, некоторые организации не хотят сотрудничать с компаниями, где россияне являются мажоритарными собственниками, такими как NIS. Поэтому, по его словам, Сербия готовит другие проекты по диверсификации поставок энергоресурсов, чтобы уменьшить зависимость от российского сырья, пишет Ъ.

«Газпром нефти» принадлежит 50% NIS, Сербии — 29,87%. Согласно последним ограничениям Евросоюза в отношении российских энергоносителей, в декабре вступит в силу запрет на перевозки нефти из России морским путем. В рамках этих ограничений поставки нефти по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) оказались под запретом.

В рамках программы по диверсификации энергоносителей Сербия договорилась с Венгрией о строительстве нефтепровода, который позволит поставлять российскую нефть на сербские предприятия в условиях нефтяного эмбарго Евросоюза.