Введение Украиной импортных пошлин на нефтепродукты может привести к торговой войне с Евросоюзом, заявил Николай Мизулин, юрист Mayer Brown (Бельгия), пишет OilNews.com.ua. «Объем экспорта нефтепродуктов из ЕС в Украину составляет около $1 млрд, в случае введения пошлин в отношении этого товарооборота нельзя исключить того, что ЕС ответит аналогичными мерами. Такие меры будут касаться схожего по объему товарооборота из Украины в ЕС», – заявил Н. Мизулин.

В свою очередь, руководитель отдела торговли и экономики представительства Европейской комиссии в Украине Ульрике Хауэр во время дискуссии о введении импортных пошлин на нефтепродукты заявила, что торговая война – это последнее, о чем хотел бы думать ЕС в отношениях с Украиной.

«ЕС не видит оснований для введения пошлин на нефтепродукты в Украине, ведь европейские НПЗ не имеют субсидий на приобретение нефти, они находятся в таком же положении, что и украинские заводы, поэтому говорить о демпинге на украинском рынке нефтепродуктов со стороны европейских поставщиков нет оснований», – об этом заявила представитель ЕС. Она также подчеркнула, что европейское топливо соответствует стандарту Евро-5, которое не производится в Украине. «Это разные нефтепродукты по своим свойствам, они не имеют аналогов в Украине», – сказала г-жа Хауэр. Если в Украине будут введены пошлины, ЕС будет вынуждена прибегнуть к так называемым механизмам ВТО, сообщила У. Хауэр.

«Учитывая, что Украина является членом ВТО, она должна будет начать консультации с ЕС о компенсации последней потерь полученных от введения пошлин на нефтепродукты в Украине. Эта компенсация выглядит в форме снижения пошлин на европейские товары, импортируемые в Украину», – объяснил слова г-жи Хауэр Николай Мизулин.

Если Украина и ЕС не смогут добиться взаимопонимания по возможной компенсации убытков Евросоюза, ЕС сможет в одностороннем порядке ввести пошлины, что, в свою очередь, может обернуться торговой войной и ухудшением политических и экономических отношений со странами ЕС. Напомним, 24 января 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о начале специального расследования в отношении увеличения объемов импорта нефтепродуктов в Украину.

Инициатором спецрасследования является Минэнергоугля по ходатайству украинских НПЗ. Минэкономразвития, Минфин, ГНАУ высказались с критикой введения пошлин на импорт нефтепродуктов, ожидая роста цен на нефтепродукты. В марте 2011 г. премьер-министр Украины Н. Азаров и министр энергетики и угольной промышленности Ю. Бойко публично заявили о несвоевременности внедрения данного механизма в связи с очевидным дополнительным ростом цен на нефтепродукты для потребителей вследствие высоких мировых цен на энергоносители.

Третья международная конференция по вопросам рынка нефтепродуктов Украины Petroleum Ukraine 2011 проходит 10-11 ноября в киевской гостинице Radisson Blu Hotel. Генеральным партнером форума выступает ТНК-ВР, официальный партнер – ЗАО «Белорусская нефтяная компания», партнер конференции – сеть АЗК ОККО, хозяин вечеринки – Orlen Lietuva.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.