Процесс получения разрешения со стороны германского регулятора на эксплуатацию трубопровода "Северный поток - 2" может затянуться вплоть до 8 мая. Как в среду отметило агентство Bloomberg, именно столько времени вправе использовать на рассмотрение данного вопроса власти ФРГ и ЕС согласно правовым нормам.

Однако процесс сертификации зависит, в том числе от энергетической ситуации в Европе, а она может усугубиться, указывает агентство. Осенью спотовые цены на газ в Европе значительно выросли на фоне возросшего спроса в Азии и низкого уровня заполненности газовых хранилищ в странах континента. В то же время поставки энергоносителя по "Северному потоку - 2" могут начаться на следующий день после получения лицензии, подчеркивает Bloomberg.

Исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель поддерживала проект, несмотря на противодействие со стороны США и части стран ЕС, а также Украины, пишет ТАСС. Возможный будущий канцлер Олаф Шольц вряд ли изменит позицию правительства по этому вопросу, предполагает Bloomberg.

Федеральное сетевое агентство ФРГ должно вынести предварительное решение по сертификации до 8 января, затем оно будет передано на двухмесячное рассмотрение Европейской комиссии, вердикт которой не будет иметь обязательного характера, однако этот орган ЕС может затянуть процесс еще на два месяца, до 8 мая. Только после этого немецкий регулятор сможет выдать лицензию, резюмирует Bloomberg.