В следующем году на Евгеньевском апатитовом месторождении (Тындинский р-н, Амурская обл.) должны закончиться геологоразведочные работы, а в 2008 году будет построена обогатительная фабрика. Еще через год там начнется выработка апатитового концентрата, пишет газета «Север-Телепорт».

Запасы Евгеньевского апатитового месторождения составляют более 20 млн тонн оксида фосфора. По словам начальника отдела по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды администрации Тындинского района Олега Малыгина, ежегодно фабрика будет выпускать 325 тыс. тонн апатитового концентрата в год. При такой производительности запасов месторождения хватит на 60 лет, уточнил он.

Как сообщалось ранее, в октябре этого года соглашение о совместном освоении Евгеньевского апатитового месторождения подписали администрация Амурской области и правительство г. Хэйхэ (Китай). По условиям договора, Амурская область будет обеспечивать сырьем завод по производству высококонцентрированных фосфатных удобрений, строительство которого начнется в ближайшее время в Хэйхэ.

С китайской стороны в проекте примет участие торгово-экономическая компания «Цяньшань», с российской — ООО «Базис» (г. Тында).