Выручка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в III квартале 2013 года минерально-химической компании «ЕвроХим» составила 41 млрд рублей, что на 13% меньше, чем годом ранее. Показатель EBITDA составил 8,7 млрд рублей, снизившись на 26%. Высокая активность на рынке железорудного концентрата и снижение курса рубля компенсировали ослабление спроса и отрицательную динамику цен во всех трех основных сегментах (азотном, фосфорном и калийном) и позволили сократить падение выручки, объясняет «ЕвроХим». 

Сложная ситуация, сложившаяся на рынке в III квартале, сказалась на суммарных показателях группы, признает «ЕвроХим». Хотя выручка холдинга за все девять месяцев 2013 года составила 133,1 млрд рублей, что на 7% выше аналогичного показателя 2012 года. Такое увеличение было достигнуто главным образом за счет включения в консолидацию показателей компаний «ЕвроХим Антверпен» и «ЕвроХим Агро». Показатель EBITDA группы за девять месяцев 2013 года составил 33,7 млрд рублей (спад почти на 18%). Отношение чистого долга к EBITDA достигло 2,19, пишут Известия.

Теме не менее прогноз на будущее у компании оптимистичный. По мере преодоления негативных тенденций, охвативших рынок удобрений во второй половине 2013 года, рост площади пахотных земель будет по-прежнему способствовать увеличению спроса на удобрения, который, как ожидается, будет расти главным образом за счет стран Азии (преимущественно Индии) и Латинской Америки, надеется «ЕвроХим».

В преддверии окончания периода действия льготных экспортных пошлин в Китае начался процесс стабилизации цен на рынках карбамида. Несмотря на некоторый объем запасов карбамида на таможенных складах, маловероятно, что их будет достаточно для удовлетворения основного объема намеченных тендеров. Ожидается, что завод «ЕвроХим Антверпен» сможет в полной мере воспользоваться преимуществами доступности цен на аммиак, снижение которых продолжалось на протяжении первых трех кварталов 2013 года и составило 26%.