На информационном портале Russia-tek.com доступен новый выпуск ежеквартального обозрения событий и тенденций топливно-энергетического комплекса России. 

В свежем номере: 

Глава Минэнерго Александр Новак о необходимости глобальной энергетической устойчивости.

Последние несколько лет мы все имели возможность наблюдать как растущее напряжение на традиционных рынках нефти и газа, так и желание некоторых стран дестабилизировать давние партнерские отношения России и Европы в сфере поставок газа. 

Председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев о технологическом рывке на шельфе.

Поддержка отечественных производителей оборудования, строительных компаний. Нормативно-правовое регулирование освоения континентального шельфа. 

"Газпром": Великий газовый путь.

Исторический контракт — такую оценку можно дать подписанному в 2014 тридцатилетнему договору с Китаем на поставку российского трубопроводного газа объемом 38 млрд кубометров в год. 

Генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов

В преддверии XIX Международной специализированной выставки «Сургут. Нефть и газ».

Проект, задуманный как площадка для установления контактов между производителями и потребителями нефтесервисных услуг, вырос в знаковое международное мероприятие, на котором обсуждаются перспективы совершенствования нефте- газодобывающей отрасли, актуальные вопросы промышленной и экологической безопасности, рационального недропользования. 

Импортозамещение как путь к независимости от Запада.

Даже флагман российской экономики — топливно-энергетический комплекс уязвим. Поскольку в ТЭК отсутствует развитая инновационная инфраструктура, нефтегазовые предприятия сели на «технологическую иглу», попав в зависимость от импортных технологий и оборудования.

"Геотек" претендует на статус национальной геологоразведочной компании.

Российский рынок — это часть мирового рынка, несмотря на санкции, которые были применены Западом. Есть примеры других стран, которые тоже формируют своих национальных производителей, оказывающих свои услуги во всем мире.

 Сложно, но можно

Итоги Третьей Международной конференции «Буровая и промысловая химия 2014», организованной CREON Energy.

 Вице-президент фонда "Сколково" Николай Грачев о поддержке инноваторов.

В «Сколково» открыт приём заявок на участие в конкурсе инновационных проектов «Инновации в нефтегазовом секторе».

 Гендиректор "Росгеологии" Роман Панов: стратегический контекст.

Насколько оправдала себя эта идея объединения госпредприятий? Как дальше будет развиваться холдинг? Какую роль он играет в развитии отрасли в целом? 

Президент "Союзнефтегазсервиса" Игорь Мельников об основе национальной безопасности.

Геологоразведочная отрасль неразрывно связана с деятельностью отраслей, осуществляющих добычу, первичную переработку, транспортировку и реализацию минерального сырья.

 "Роснефть": взлет "Беркута" и СП с американцами в Арктике.

В этом году компания «Роснефть» начала реализацию знаковых проектов на российском континентальном шельфе. Они имеют стратегическое значение для развития нефтегазового комплекса страны. 

Сопредседатель "Деловой России" Сергей Недорослев о взаимодействии бизнеса и власти.

Малые и средние промышленные предприниматели вынуждены покупать сырье за рубежом, потому что это дешевле и проще, чем у российских монополистов, чьи заводы находятся буквально под боком. Пример: «Башпласт» в Стерлитамаке закупает сырье в Китае, хотя в 5 км от них это же сырье производит предприятие «Башхима», а в 30 км — «Газпрома». 

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин: умный подход.

В конце 2013 года «СИБУР» построил в Томске первый и единственный за Уралом завод по выпуску БОПП-­пленки. Новое производство мощностью 38 тысяч тонн продукции в год и с объемом инвестиций 2,5 миллиарда рублей появилось с нуля менее чем за год. Секрет прост: нефтехимический холдинг воспользовался региональным законом, согласно которому инвестор, вкладывающий в создание нового производства более миллиарда рублей или в развитие действующего — более 6 миллиардов, получает налоговые преференции и бюджетную субсидию на компенсацию до 2/3 расходов. Этот опыт оказался настолько удачным, что «СИБУР» начал масштабную модернизацию «Томскнефтехима».

 Уверенный взгляд в будущее.

Нефтяной геологоразведочный институт (ныне ФГУП «ВНИГРИ») является основоположником и создателем системы научных организаций нефтегазовой отрасли России.

 Скачать журнал в формате pdf Вы можете здесь.