Президент крупного производителя аммиака и азотных удобрений «Северодонецкое объединение «Азот» Алексей Кунченко считает высокую цену на природный газ основной причиной убыточности предприятия, пишет «Минпром» со ссылкой на сообщение предприятия.

«За два месяца предприятие понесло убытки от своей производственной деятельности на сумму 127 миллионов гривен. Одна из главных причин такого падения производства - высокая, а точнее, запредельная цена нашего основного, ничем не заменимого технологического сырья - природного газа», - цитирует пресс-служба А.Кунченко.

Он отметил, что в конце 2008 года получаемый предприятием природный газ стоил 1,152 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м, в январе 2009 года - 1,899 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м без НДС, стоимости транспортировки газа и расходов Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», тогда как рыночные цены на аммиак, амселитру и карбамид упали более чем в три раза.

Вследствие неблагоприятной финансово-экономической ситуации на предприятии работники переведены на четырехдневный рабочий день, отменена выплата премий и ряд социальных льгот, заработная плата работников в целом по предприятию уменьшилась на 32,4%.

Кроме того, А.Кунченко сообщил, что из-за неблагоприятной инфраструктуры в январе-феврале на «Азоте» остановлен цех по производству аммиака 1-Б, производство органических продуктов из ароматического сырья, цехи по выпуску ацетилена и винилацетата.

Как сообщалось, 19 марта Верховная Рада ввела нулевую ставку налога на добавленную стоимость на операции по поставке природного газа производителям азотных химических удобрений, который используется данными производителями как сырье, до 2013 года.

Напомним, что в январе-феврале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года производство товарной продукции (в сопоставимых ценах) на ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» сократилось на 62%.

«Северодонецкое объединение «Азот» является третьим по величине в Украине производителем аммиака. 60% акций ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» владеет Worldwide Chemical LLC (дочерняя компания IBE Trade Corp.), 40% – Фонд госимущества. IBE Trade Corp. – ведущий мировой поставщик и производитель минеральных удобрений.