Миноритарный акционер «Воскресенских минудобрений» (ВМУ), входящих в холдинг Дмитрия Мазепина «Уралхим», — кипрская Shades of Cyprus Ltd. уже два года добивается в судах получения 3,09 млрд руб. Эту сумму компания могла получить в рамках обязательной оферты «Уралхима» на выкуп акций миноритариев ВМУ, под которую Сбербанк выдал банковскую гарантию. Shades of Cyprus попыталась отсудить эти деньги у Сбербанка. Но все судебные инстанции встали на сторону банка, а теперь их позицию поддержал и Высший арбитражный суд (ВАС).

Как сообщили в ВАС, Shades of Cyprus отказано в передаче дела в президиум для пересмотра в порядке надзора. Напомним, что в августе 2008 года «Уралхим» выставил миноритариям ВМУ обязательную оферту на приобретение их акций по цене 20,29 руб. за штуку. Банковскую гарантию предоставил Сбербанк. Всего миноритариям на тот момент принадлежало 28% акций ВМУ, крупнейшими из них являлись кипрские Dornan Property Services (около 3% акций) и Shades of Cyprus (24%) и «Фосагро» (0,77%). На выкуп всех этих акций «Уралхиму» по тогдашнему курсу могло понадобиться около 132 млн долл. Однако ранее в «Уралхиме» отмечали, что в установленный законом период действия оферты получили акцепты от 67 физических лиц и двух юридических: «Фосагро» и Dornan Property.

Заявку Shades of Cyprus «Уралхим» посчитал неподанной и поэтому отказал ему в выкупе акций. Но в декабре 2008 года Shades of Cyprus вышла из состава акционеров ВМУ, направив регистратору поручение на перевод принадлежащих ей акций на лицевой счет «Уралхима». Однако «Уралхим» от принятия этих акций на свой лицевой счет отказался.

Оферта «Уралхима» сопровождалась банковской гарантией Сбербанка, сообщает РБК daily. Но в судах выяснилось, что миноритариям ВМУ «Уралхим» направил две оферты. Первая из них — от 16 июля 2008 года — сопровождалась гарантией Сбербанка. Но в ней ФСФР нашла ошибки, и 5 августа «Уралхим» выставил еще одну оферту. Соответственно, Shades of Cyprus приняла оферту от 5 августа, которая уже не сопровождалась банковской гарантией.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.