Германская компания Wintershall Dea отмечает продолжение бесперебойной добычи газа своими совместными предприятиями (СП) с "Газпромом" в России во II квартале, говорится в ее отчете.

"Наши три самофинансируемых совместных предприятия - "Ачимгаз", "Севернефтегазпром" и "Ачим девелопмент" - продолжали добычу непрерывно на запланированном уровне в течение всего второго квартала", - сказано в отчете.

При этом по-прежнему остаются неизвестными сроки получения будущих дивидендных выплат от этих предприятий из-за ограничений на вывод средств из РФ, отмечает ТАСС. Компания продолжает следить за действующими ограничениями на перевод иностранной валюты и работает над получением необходимых разрешений на вывод средств. 

Ранее Wintershall Dea сообщала, что списала инвестиции в "Северный поток — 2", а также откажется от реализации новых проектов по добыче нефти и газа в России. При этом компания планирует продолжить участие в проектах по добыче газа на Южно-Русском месторождении и разработке ачимовских отложений Уренгойского месторождения с "Газпромом".

Сохранение своей доли в существующих проектах в России компания тогда объясняла тем, что эти проекты "добывают природный газ для энергоснабжения Европы". 

Немецкая нефтегазовая Wintershall Dea по итогам первого полугодия 2022 года зафиксировала чистый убыток, приходящийся на акционеров, в размере 355 миллионов евро против чистой прибыли в 205 миллионов евро годом ранее, говорится в отчетности компании.