Соглашение между ОАО "Ямал СПГ" и китайской PetroChina International предусматривает поставку не менее трех миллионов тонн СПГ в год, сообщил Прайм глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

По его словам, все детали согласованы. Контракт будет подписан после принятия инвестрешения. "Базовые условия, точки - все определено", - сказал он, отвечая на вопрос, утверждена ли цена поставок.

Крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК и CNPC подписали условия соглашения купли-продажи газа с проекта Ямал-СПГ, предусматривающего строительство завода по производству сжиженного природного газа на Ямале. Также главы компаний согласовали базовые условия купли-продажи СПГ между ОАО "Ямал-СПГ" и компанией PetroChina International.

НОВАТЭК и китайская CNPC 5 сентября подписали договор о купле-продаже 20% акций проекта "Ямал СПГ". Сделку планируется закрыть до 1 декабря 2013 года. Китайская сторона брала на себя обязательства оказать содействие в привлечении внешнего финансирования проекта от китайских финансовых институтов. Соглашением также предусмотрено заключение НОВАТЭКом долгосрочного контракта на поставку СПГ в Китай в объеме не менее 3 миллионов тонн СПГ в год.

Партнером НОВАТЭКа по "Ямалу СПГ" также является французская Total, которой принадлежит 20% в проекте. Михельсон говорил, что компания, помимо соглашения c CNPC, обсуждает возможность продажи еще 9% в проекте "Ямал СПГ" и ведет переговоры с компаниями Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Ямал СПГ" реализует проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект предусматривает также создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2016 году.