"Ямал СПГ", реализующий проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа, подписал контракты на поставку СПГ объемом в 75-78% производственной мощности завода, сообщил Прайм глава и совладелец контролирующего акционера проекта, ОАО "НОВАТЭК", Леонид Михельсон.

"75-78% газа "Ямал СПГ" уже законтрактовано", - сказал Михельсон. "Контракт с СNPC подписан полностью с нефтяной привязкой, другие - с присутствием нефтяной привязки", - пояснил он.

НОВАТЭК и китайская CNPC в январе закрыли сделку купли-продажи 20% акций проекта "Ямал СПГ". Соглашение предусматривает заключение НОВАТЭКом долгосрочного контракта на поставку в Китай не менее 3 миллионов тонн СПГ в год. Поставки будут осуществляться на условиях DES течение 15 лет с возможностью пролонгации.

"Основные объемы поставок определены. Они не имеют отношения к долям участия. Контракт с Total (акционер "Ямала СПГ") – с доставкой как на рынки АТР, так и на европейский рынок в рамках имеющегося у них портфеля", - сказал глава НОВАТЭКа.

Кроме того, Novatek Gas & Power планирует поставлять СПГ на рынок АТР. "Gunvor сумел сформировать хорошую профессиональную команду по СПГ. Сейчас Novatek Gas & Power совместно с Gunvor рассматривают возможность заключения совместных контрактов, и большая доля вероятности, что они у нас появятся", - сказал Михельсон.

Общая стоимость "Ямал СПГ" оценивается в 26,9 миллиарда долларов, из которых акционеры уже вложили 2,6 миллиарда долларов. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди суммарной мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год.