Крайне актуальной задачей является продолжение геологоразведочных работ, пишет Агентство Нефтегазовой информации. Об этом заявил первый заместитель главы ЯНАО Владимир Владимиров на пресс-конференции с представителями окружных СМИ.

По его мнению, это позволит получить полные данные для ресурсной базы проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» и для развития на Ямале газохимического производства. В этом вопросе Владимир Владимиров согласен с директором Института геологии нефти и газа СО РАН академиком Алексеем Конторовичем, который утверждает, что для эффективного использования потенциала недр Ямала необходимо развивать газохимию.

В качестве примера успешной работы в этой сфере Владимир Владимиров привел Уренгойский газохимический комбинат, сообщает пресс-служба главы ЯНАО. Первый заместитель губернатора подтвердил, что округ заинтересован в увеличении доли полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ). По итогам 2010 года добыча попутного нефтяного газа в округе составила 7,8 млрд. м3, из которого использовано 76% или 4,5 млрд. м3. ПНГ использовался при производстве сухого отбензиненного газа, бензина газового и широких фракций лёгких углеводородов.

По мнению Владимира Владимирова, основными направлениями повышения эффективности использования энергоресурсов является обязательное внедрение систем учета добычи и использования ПНГ, развитие системы сбора, транспортировки, переработки и рационального использования добываемого попутного нефтяного газа, развитие малой энергетики на нефтяных месторождениях. Попутный нефтяной газ также можно использовать в системах поддержания пластового давления при разработке месторождений с целью увеличения коэффициентов извлечения углеводородного сырья.

Владимир Владимиров рассказал и о технологии добычи и использования так называемого «жирного» газа, который характеризуется более сложным составом (помимо метана, в нем в значительных количествах присутствуют этан, пропан и бутаны, являющиеся ценным газохимическим сырьем, а также конденсат), отметив необходимость строительства этиленовых производств. Этот вопрос актуален для всего полуострова Ямал, но в первую очередь, - для освоения ачимовских залежей, которые залегают при аномально высоком пластовом давлении на глубинах около 4 тыс. м, имеют крайне сложное геологическое строение и отягощены тяжелыми парафинами.