В Японии нашли применение пластиковым бутылкам из-под газировки и воды. В стране готовятся пустить переработанный пластик для насущных целей — производство радиационных датчиков.

В Японии после технокатастрофы на атомной станции «Фукусима-1» жители бросились скупать датчики, которые показывают уровень радиации. Даже возник небольшой дефицит. И тут-то доцент университета «Кэйо» Хидэхито Накамуре и придумал свой дешевый и массовый способ производства датчиков.

Главный сенсор, который как раз и сделают из пластика, будет светиться, показывая радиационное облучение. Интенсивность свечения довольно точно показывает, опасно ли вокруг для человека или нет. Станки конвейеров для производства датчиков включат в сентябре. Сначала их поставят в правительственные учреждения и в частные фирмы, потом за 130 долларов за штуку начнут продавать в розницу, передает ИТАР-ТАСС.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума – компания «Сибур», партнеры мероприятия - «Европластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.