Японское правительство собирается в пятницу, 19 сентября ввести новые санкции против России в связи с украинским кризисом, передают СМИ со ссылкой на неназванные источники в дипломатических кругах. Ограничительные меры Токио могут впервые коснуться финансовой и энергетической сфер. Ранее Япония избегала шагов, которые могли бы затронуть российско-японские экономические связи.

В настоящее время идет обсуждение возможности введения санкций Токио в отношении Москвы, сообщила крупнейшая газета Японии Yomiuri и информагентство Kyodo News. В японском правительстве говорят, что вопрос о новых ограничительных мерах, которые затронут российский ТЭК и финансовую область, будет решаться с учетом позиции Вашингтона и Брюсселя. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Российские и зарубежные СМИ передавали, что ранее Япония пыталась балансировать между санкционной политикой и попытками минимизировать негативные последствия от ограничений, старалась не нарушать экономические связи с Москвой. Как сообщал ИТАР-ТАСС, в мае на ПМЭФ-14 глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что российский нефтяной гигант и "Газпром" являются основой энергетической безопасности японцев. По мнению топ-менеджера, из-за сокращения атомной энергетики Токио будет нуждаться в альтернативных поставках, главным образом, российского "голубого топлива". Сланцевый газ трудно доставлять в Азию.

Напомним, что японцы покупают СПГ больше всех в мире– на страну приходится третья часть мирового экспорта этого вида топлива. После остановки АЭС и ЧП на "Фукусимн-1" Токио нарастил объем импорта сжиженного газа, по итогам 2013 г. Япония потратила на СПГ порядка $70 млрд. Отметим, что с 2009 г. японцы покупают сжиженный газ в России с сахалинского предприятия, в прошлом году импорт был наращен на 3,1% в сравнении с 2012 г. (до 8,57 млн тонн, около 9,8% всех закупок СПГ Японией).

Между тем, в связи с конфликтом на Украине японцы уже ввели санкции против России вслед за Евросоюзом и Америкой, напоминает Прайм. В апреле Япония заявила о временном прекращении выдачи виз 23 представителям госструктур и других организаций РФ (фигуранты "черного списка" не были объявлены). Кроме того, японцами были приостановлены переговоры с Москвой о смягчении визового режима, а также другие консультации в области экономического партнерства.

Летом японское правительство заявило, что будет заморожено имущество четырех десятков физлиц и двух структур компаний республики Крым, если его найдут на территории государства. Впрочем, сами чиновники Токио признавали, что санкционные меры против России, главным образом, символические. Так Япония демонстрирует солидарность с Брюсселем и Вашингтоном, передавали ИТАР-ТАСС и другие информагентства.

OilCapital.ru писал, что Вашингтон и Брюссель 12 сентября ужесточил ограничения в отношении российского нефтегаза. Санкции Японии раньше не касались российского ТЭКа. По данным Yomiuri, теперь такие ограничения могут быть введены в пятницу. Токио, в частности, намерен расширить перечень физлиц, которые не смогут въезжать на японскую территорию. Если активы и недвижимость этих людей будут обнаружены в стране, их заморозят, передают СМИ.