Компания «Йокохама Р.П.З.» (Yokohama R.P.Z.) приступила к строительству в особой экономической зоне «Липецк» завода по производству автомобильных шин стоимостью 11,7 млрд рублей, сообщили Агентству Бизнес Информации в пресс-службе администрации Липецкой области.

Согласно их данным, проект реализуется в рамках подписанного соглашения между Японией и Российской Федерацией по освоению выпуска автомобилей и производства автокомпонентов на территории России. Планируемые к производству в ОЭЗ «Липецк» шины будут поставляться производителям автомобилей в РФ, а также компаниям во всем мире. Общий объем инвестиций составляет 11,7 млрд рублей. По словам руководителей компании, новый завод разместится на территории 24 га, его площадь - около 43 тыс. кв. м. Первая продукция будет выпущена в 2011 году. К 2014 году планируется достичь проектной мощности в 1,4 млн штук шин в год.

«Объем средств, вложенных в строительство японской компанией, равен половине годового бюджета области. Но гораздо важнее другое. У нас уже работают итальянские, голландские, немецкие, американские инвестиции. Нам очень хотелось, чтобы в область пришли именно японские предприниматели. Это самые современные технологии, отвечающие строгим экологическим требованиям, новое качество в отношении к делу, это пример культуры производства, на который можно будет равняться», - подчеркнул Олег Королев.

Напомним, что рассматривался вариант убедить японскую компанию Yokohama не строить новый завод в регионе, а приобрести воронежский шинный комплекс «Амтел-Черноземья», попавший в процедуру банкротства.