Компания Yara International (Норвегия) намерена через Арбитражный суд г. Стокгольм добиться ликвидации СП с российским холдингом «Акрон» «Нордик Рус Холдинг» и вернуть внесенные в уставный капитал СП 8,2% голосующих акций ОАО «Апатита» (Мурманская обл., входит в холдинг «Фосагро»). Также Yara требует вернуть ей 49% остаточной чистой стоимости «Нордик Рус Холдинг», пишут «Ведомости».

По мнению норвежской компании, «Акрон» единолично управлял СП и использовал его для согласования ценовых условий исключительно в отношении собственных закупок апатитового концентрата у «Апатита».

Кроме того, Yara заявляет, что срок действия соглашения о создании СП истек 1 июля 1998 года (через 2 года после его учреждения), после чего оно должно было автоматически продлиться еще на два года. Если же одна из сторон заявила о намерении расторгнуть соглашение, СП должно было быть расформировано: взносы в уставный капитал возвращены партнерам, а остаточная чистая стоимость активов распределена пропорционально долям акционеров. Yara утверждает, что неоднократно требовала у «Акрона» возврата акций «Апатита», но партнер эти требования игнорировал.

В свою очередь, «Акрон» считает все претензии норвежской компании абсолютно не обоснованными и не видит оснований для возбуждения иска. Как пояснил rcc.ru вице-президент холдинга Александр Попов, в уставе «Нордик Рус Холдинг» четко прописано, что компания создана без ограничения срока и видов деятельности. «Если Yаra желает, то может продать свою долю в СП, предварительно предложив ее нам. Мы не согласны с иском и будем его оспаривать», заявил А. Попов.

СП «Нордик Рус Холдинг» основано в 1996 году. В собственности «Акрона» находится 51% акций, Yara принадлежит 49%. Российская компания оплатила свою долю 1,2% голосующих акций «Апатита» и 14% смоленского «Дорогобужа», норвежская — 8,2% голосующих акций «Апатита».