Ярославское предприятие «СК-Премьер» после почти трехлетнего простоя восстанавливает производство синтетических латексов и низкомолекулярных («жидких») каучуков, которые являются сырьем для производства резинотехнической, лакокрасочной и иной продукции.

Предприятие было ранее крупным производителем латексов для пено-губчатых изделий, объем выпускаемой продукции составлял более 30 тыс. тонн в год. Продукция поставлялась на 15 предприятий в СССР и за рубеж. «СК-Премьер» оказался в сложной ситуации в период после распада СССР, поскольку его продукция перестала находить сбыт у партнеров, перешедших на другой вид сырья или прекративших работу с отечественными производителями.

С февраля нынешнего года контрольным пакетом предприятия владеет группа «Альянс», управляется завод компанией «Аргос-капитал», генеральным директором назначен Александр Таболин.

По словам руководства, перед предприятием стояло три задачи, требующих незамедлительного решения: подбор кадров, обеспечение производства сырьем, возвращение на рынок латексов и каучуков. Сейчас на предприятие вернулась одна треть из уволившихся сотрудников. Только за последний месяц принято на работу 150 человек. До конца июля планируется полностью расплатиться с долгами по зарплате. Благодаря финансовой помощи группы «Альянс», удалось также закупить сырье у «Нижнекамскнефтехима», Тобольского нефтехима и других поставщиков. Сложнее будет вернуться на отечественный рынок со своей продукцией. Возможно, первоначально продукция будет поставляться на экспорт, а позднее начнется завоевание внутреннего рынка.

Производственная база «СК-Премьер» позволит предприятию выйти на плановые мощности. Сейчас производство находится на уровне 500-600 тонн в месяц, но объем и ассортимент выпускаемой продукции будут увеличиваться.