Yokohama R.P.Z. планирует осуществить пробный выпуск продукции на своем строящемся заводе в Липецке в апреле 2011 года. Старт же коммерческого производства намечен на конец 2011 года, сообщает Plastinfo.ru.Таким образом, инвестор укладывается в изначально анонсированные сроки. Как сообщил топ-менеджер компании, на сегодняшний день возведение объекта практически завершено: ведутся работы по организации коммуникаций, трубопроводов по внешней стороне корпусов. Специалисты уже приступили к монтажу оборудования. Известно также, что для работы на предприятии в первое время понадобится 550 человек. На сегодняшний день нанято уже около 100 человек, из которых десять – японские специалисты.

Напомним, что проект по организации производства автомобильных шин реализуется на территории ОЭЗ «Липецк». Планируемые к производству шины будут поставляться преимущественно производителям автомобилей в РФ. Общий объем инвестиций составляет 11,7 млрд рублей. По словам руководителей компании, новый завод разместится на территории 24 га, его площадь - около 43 тыс. кв. м. Изначально предполагалось, что проектная мощность в 1,4 млн шин в год будет достигнута к 2014 году. Как сообщил «Липецкой газете» Жуничи Окишима, по прогнозам на настоящее время эти параметры могут быть достигнуты уже к концу 2012 года. Топ-менеджер компании не исключил, что комплектующие для их производства могут поставляться и со стороны липецкого «Бекарта» (выпускает металлокорд), реализующего проект в той же экономзоне.

Yokohama R.P.Z. является вторым по величине производителем автопокрышек в Японии и седьмым в мире. Заводы концерна находятся в основном в Японии и на Филиппинах. Продукцию компании используют Mercedes Benz, Porsche, Aston Martin, Mitsubishi, Toyota и другие автопроизводители.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.