Японская компания Yokohama Rubber улучшила свой годовой финансовый прогноз на фоне сильных результатов за первые три квартала года. Операционная прибыль Yokohama Rubber за первые три квартала увеличилась в семь раз, до 59,3 млрд иен (454 млн. евро) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По сравнению с 2019 годом операционная прибыль выросла на 77%.

Продажи за девять месяцев выросли на 22% и достигли 460 миллиардов иен, что соответствует уровню 2019 года. Yokohama также отмечает, что эти показатели были «самыми высокими за первые девять месяцев финансового года». Yokohama Rubber не опубликовала финансовые итоги за третий квартал, заявив лишь, что продажи компании превысили допандемийный уровень.

За девять месяцев шинный бизнес Yokohama продемонстрировал рост прибыли на 420%, до 22,1 млрд иен, на фоне увеличения продаж на 19%, до 317,3 млрд иен. Выручка от продаж шин первичной комплектации увеличилась, несмотря на негативное влияние глобального дефицита электронных компонентов для производства автомобилей в Японии, Северной Америке, Китае и других регионах. На рынке замены выручка также выросла, в том числе за счет продаж дорогостоящей продукции. Кроме того, в сегменте индустриальных и сельскохозяйственных шин, где действует бизнес-отделение Yokohama ATG, продажи и прибыли тоже достигли рекордно высокого уровня. Прибыль выросла на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 11 млрд иен, и на 47% по сравнению с 2019 годом. Продажи выросли на 62%, до 76,7 млрд иен.

Японский производитель также отметил рост продаж многономенклатурной продукции. При этом результаты сегмента не включают бизнес по производству герметиков и клеев Hamatite, который был продан компании Sika в третьем квартале 2021 года, пишет топоф.

На фоне высоких результатов за первые три квартала года Yokohama пересмотрела свои финансовый прогноз на весь 2021 год. Японский производитель ожидает, что его операционная прибыль составит 74,5 млрд иен, что на 1,4% больше, чем прогнозировалось ранее, а продажи по-прежнему будут в районе 655 млрд иен.