Компания Yuntianhua начала строительство завода по производству удобрений в городе Хулуньбэйэр (Hulunbeier) (автономный район Внутренняя Монголия, Китай). Инвестированием проекта совместно занимаются Yuntianhua и HK New Gold Holdings Ltd. Общий размер инвестиций составляет 3,15 трлн. юаней (460 млн. долларов), передает Евразийский химический рынок со ссылкой на сообщение China Chemical Reporter.

На заводе будет функционировать блок производства аммиака мощностью 500 тыс. тонн в год и блок производства мочевины мощностью 800 тыс. тонн в год. Также завод будет оснащен блоком сжижения воздуха мощностью 36 тыс. м3 азота в час, 25 МВт электростанцией и собственной железнодорожной линией. В качестве сырья на заводе будут использовать бурый уголь, добываемый в шахтах Хулуньбэйэр (Шаньсийский угольный бассейн). Его газификацией будут получать синтез-газ, а из него аммиак. Мочевину же будут получать по реакции взаимодействия аммиака с диоксидом углерода.

Предприятие будет использовать зарубежные технологии (например, технология газификации угля) и оборудование (например, компрессоры). Все оборудование установят к концу 2010 года, а производство запустят к началу июня 2011 года. Выручка от продаж оценивается в 1,288 трлн. юаней (190 млн. долларов). Кроме того, компания Hulunbeier New Gold Chemical в течение нескольких лет будет инвестировать (20 трлн. юаней – 3 трлн. долларов) другой завод, на котором будут использовать уголь в качестве сырья для получения аммиака, мочевины, метанола, диметилового эфира и олефинов.