“Газпром” не исключает, что газопровод “Южный поток” пройдет через север Италии, но окончательно определится с маршрутом к моменту принятия инвестиционного решения по проекту, сообщил зампред российского газового холдинга Александр Медведев, пишет ЭнергоНьюс.

“Не исключено, что через север Италии”, – сказал Медведев журналистам, отвечая на вопрос о возможности прокладки этого трубопровода через северную Италию.

На вопрос, может ли газопровод пройти через Австрию, он не ответил, заметив лишь, что выбор маршрута “имеет чисто экономические корни”.

“Мы обновим маршрут вместе с принятием окончательного инвестиционного решения”, – сказал Медведев.

В середине декабря газета “Московские новости” сообщила, что “Газпром” определился с маршрутом “Южного потока” – основная магистраль газопровода пойдет не в Австрию, которая активно лоббирует альтернативный проект Nabucco, а на север Италии. Таким образом, “Газпром” отказался от варианта транспортировки крупных объемов газа в хаб в австрийском Баумгартене, а также от идеи строительства трубопровода через Грецию и Адриатическое море в южную часть Италии.

Напоминаем, что IIIМеждународная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.